(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan
: SDN PEGADINGAN 1
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: V / 2
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankaan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia
C. Indikator
1. Siswa dapat menceritakan
peristiwa perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
2. Siswa dapat menyebutkan
jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
3. Siswa dapat membuat 3 biografi tokoh proklamasikan kemerdakaan Indonesia
4. Siswa dapat menunjukan sikap menghargai jasa dan peranan tokoh kemerdekaan
Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan secara urut 3 peristiwa
penting dalam perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan
jelas.
2. Melalui kegiatan menyimak
dan siswa dapat menyebutkan jasa dan peranan 3 tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia dengan benar.
3. Melalui kegiatan
penugasan, siswa dapat membuat 3 biografi tokoh golongan muda dan golongan tua
serta peranannya dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat dan
benar.
4. Melalui kegiatan diskusi
siswa dapat menunjukan 3 sikap dalam menghargai jasa dan peranan tokoh
kemerdekaan Indonesia secara tepat dan benar.
E. Materi Pokok
§ Berita kekalahan jepang
Pada 9 agustus 1945. Marsekai Terauchi (panglima jepang untuk wilayah Asia Tenggara mengundang Ir.Soekarno dan Drs.
Moh.Hatta dan Dr.Radjiman Widiyoningrat ke Dalat Vietnam. Dalam pertemuan
tersebut Jepang berjanji akan memberikan kemerdekaan pada Indonesia pada
tanggal 24 agustus 1945. Pada tanggal 19 agustus 1945 presiden mengumumkan
bahwa Jepang telah menyerah tanpa syarat pada sekutu.
§ Peristiwa Rengasdengklok
Pada tanggal 16 agustus 1945, sekelompok pemuda membawa Soekarno-Hatta ke
Rengasdengklok dengan tujuan agar tokoh tersebut segera memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia tanpa pengaruh dari Jepang.
§
Detik-Detik Proklamasi
Perumusan teks
proklamasi dilaksanakan di rumah Laksamana Tadeshi Maeda di jalan Imam
Bonjol No.1 Naskah proklamasi dibacakan oleh Ir. Soekarno dan didampingi
oleh Drs.Moh-Hatta pada hari jum’at tanggal 17 agustus 1945, dengan
dikumandangkannya Proklamasi menandakan sejak hari itu lahirlah sebuah negara
baru yaitu negara Indonesia.
§
Tokoh-Tokoh Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Golongan Muda :
|
Golongan tua :
|
1. Sukarni
2. Wikana
3. Darwis
4. Chaerul Saleh
5. Sutan Syahrir
|
1. Ir.Soekarno
2. Drs.Moh.Hatta
3. Ahmad Subardjo
|
F.
Sumber Belajar
§ LKS
§ Buku IPS Kelas V
Semester 2. (Rusmawan dan Wahyuni Sri. (2009). Buku Ilmu Pengertahuan Sosial Kelas V Semester 2.
Depdiknas)
G. Media / Alat peraga
§ Proyektor
§ Laptop (ppt)
§ Gambar pahlawan
perjuangan dan Gambar peristiwa kemerdekaan
§ Lembar kerja
§ Papan tulis
H. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
I. Kegiatan Pembelajaran
Siswa
Tahap
|
Kegiatan
Guru
|
waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Apersepsi/ Motivasi :
§
Menyapa anak.
§
Mengkondisikan kelas
dengan cara:
a.
Berdoa
b.
Mengatur tempat duduk anak
c.
Guru mengabsen
d.
Mempersiapkan materi
yang akan diajarkan
e.
Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu nasional (Hari Kemerdekaan 17 Agustus 1945)
f.
Mengadakan apersepsi
(menanyakan tentang proklamasi)
1.
Apakah kalian tahu
kapan hari kemerdekaan Indonesia?
2.
Indonesia Merdeka
sudah berapa tahun?
3.
Siapa saja tokoh yang
berperan dalam kemerdekaan Indonesia?
g.
Guru menulis judul
materi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
A.
Eksplorasi
1.
Guru membagi siswa
dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen
2.
Memfasilitasi
terjadinya interaksi antara sesama siswa, dengan guru dan sumber belajar lain
sehingga siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
B. Elaborasi
§ Guru menyampaikan materi mengenai perjuangan memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia dari mulai berita kekalahan jepang, peristiwa rengasdengklok hingga
detik-detik proklamasi dan tokoh serta peranannya dalam perjuangan
memproklamasikan kemerdekaan indonesia
§ Setelah mendapat penyampaian materi dari guru siswa secara kelompok dapat
menyimak informasi dengan mandiri, aktif, percaya diri.
§ Guru memberi stimulus pada siswa agar mau bertanya dan berpikir kritis
mengenai peristiwa perjuangan proklamasi sehingga tercipta kegiatan tanya
jawab yang aktif.
§ Setelah melakukan tanya jawab, siswa diminta berdiskusi dalam kelompoknya
untuk dapat menceritakan kembali peristiwa perjuangan memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia, dan diberi waktu 10 menit untuk dapat memahami
sehingga mampu menceritakan kembali.
§ Kemudian perwakilan dari setiap kelompok bercerita didepan, cerita yang
disampaikan tidak harus semua tapi dapat dibatasi oleh guru.
§ Kemudian guru memberikan kesempatan pada kelompok pertama untuk menunjuk
kelompok lain yang diberi kesempatan melanjutkan cerita, demikian seterusnya
sampai semua kelompok mendapat bagian untuk menceritakan peristiwa perjuangan
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia secara berurutan dengan bimbingan dan
pengarahan guru.
§ Dalam kegiatan diskusi ini diterapkan penumbuhan karakter yaitu
menampilkan sikap percaya diri, berani, patriotisme, bertanggung jawab,
bekerja keras, sebagai hasil dari menghargai jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
§ Setelah selesai guru memberikan lembar kerja/soal kepada peserta didik untuk
dikerjakan bersama kelompoknya
C. Konfirmasi
§ Setelah itu guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan serta
memberi konfirmasi terhadap hasil kegiatan menceritakan kembali memberi
informasi untuk dapat bereksplorasi lebih jauh serta memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif, selain itu
dalam kegiatan ini guru lebih menekankan dalam penerapan agar siswa
menghargai jasa pahlawan.
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
50 menit
|
Kegiatan
akhir
|
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi,
melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberi PR/ tugas individu : membuat biografi 3 tokoh golongan
muda dan golongan tua serta peranannya dalam proklamasi kemerdekaan
Indonesia
3. Guru merencakan pemberian remedial bagi siswa yang tidak mencapai tujuan
pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan selanjutnya
5. Berdoa
|
10 menit
|
J.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Penilaian
|
Instrumen / soal
|
jawaban
|
skor
|
Mengidentifikasi jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasik-an kemerdekaan Indonesia
|
Tugas individu dan kelompok
|
Uraian Objektif
|
1.Jelaskan pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan
patriotisme?
2.Pada tanggal berapa Peristiwa Rengasdengklok?
3. Sebutkan Tokoh-Tokoh Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
golongan muda?
4.Dimana Perumusan teks proklamasi dilaksanakan
dan siapakah yang membacakan naskah proklamasi?
5. Pada tanggal berapa presiden mengumumkan
bahwa Jepang telah menyerah ?
|
Agar siswa mampu bersikap dengan
bertanggungjawab dan memiliki jiwa yang kepahlawanan
Pada tanggal 16
agustus 1945
Golongan Muda : 1. Sukarni
2.
Wikana
3.
Darwis
4.
Chaerul Saleh
5. Sutan Syahrir
Dilaksanakan di rumah
Laksamana Tadeshi Maeda di jalan Imam Bonjol No.1,
dibacakan oleh Ir.
Soekarno dan didampingi oleh Drs.Moh-Hatta pada hari jum’at tanggal 17
agustus 1945
Pada tanggal 19
agustus 1945
|
20
20
20
20
20
|
§
Penilaian
Individu Siswa
Soal Nomor
|
Catatan
|
Skor
|
1
|
Jika benar
Jika salah
|
20
0
|
2
|
Jika benar
Jika salah
|
20
0
|
3
|
Jika benar
Jika salah
|
20
0
|
4
|
Jika benar
Jika salah
|
20
0
|
5
|
Jika benar
Jika salah
|
20
0
|
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
KKM : 74
Mengetahui Serang,
01 Maret 2017
Kepala Sekolah Guru
Zerri Rahman
Hakim, M.Pd Farhana
Nursyamsi U.